КИЕВ
12:49
Брюссель
11:49
Москва
13:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Черновецкий выехал из Грузии из-за "мести Луценко"

15 января, 15:26  Политическая  Украина

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что был вынужден покинуть Грузию из-за уголовного преследования со стороны украинских властей.

 

"В связи с преступным уголовным преследованием меня со стороны лично [генерального прокурора Юрия] Луценко, я на склоне лет не могу посещать Грузию!" - написал он на своей странице в Facebook, передает "НВ".

 

Где сейчас находится Черновецкий - неизвестно.

 

Напомним, что в июле 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему мэру Киева Леониду Черновецкому в уголовном производстве по факту незаконного строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Его подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением.

 

Леонид Черновецкий заявил, что объявленное ему подозрение является местью со стороны генерального прокурора Юрия Луценко.

 

Леонид Черновецкий выехал из Украины в Грузию в начале 2010-х. Он безуспешно участвовал в парламентских выборах в Грузии в 2016 году по мажоритарному округу Кобулетского района Аджарии, где он постоянно проживал в течение последних пяти лет.

 

Имеет гражданство Грузии, в связи с чем грузинская прокуратура заявила о невозможности его экстрадиции в Украину.  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу