КИЕВ
11:19
Брюссель
10:19
Москва
12:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Луценко пытается скомпрометировать независимость Бюро, - НАБУ

04 декабря, 17:40  Политическая  Украина

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пытается скомпрометировать независимость Бюро, передает Новое время.

"Заявления генерального прокурора Украины о якобы незаконности работы отдельных подразделений Национального бюро не соответствуют действительности, а иногда и противоречат здравому смыслу", - говорится в заявлении НАБУ.

В Бюро заверили, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется в соответствии с требованиями законов о НАБУ и об оперативно-розыскной деятельности, которые позволяют привлекать гласных и негласных штатных и внештатных работников.

Последние могут иметь доступ к информации, составляющей государственную тайну, добавили в НАБУ.

В заявлении НАБУ также отмечается, что Генпрокуратура и СБУ, разглашая сведения о негласных сотрудниках НАБУ,

сознательно подвергли агентов опасности и сорвали несколько спецопераций под прикрытием.

Также в Бюро опровергли информацию Луценко о том, что агенты используют контрабандную и нелегальную технику для прослушивания.

"Считаем недопустимой ситуацию, когда генеральный прокурор сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая "произвольные" трактовки законодательства.

Таким образом он фактически дает "зеленый свет" дальнейшей атаке на вновь созданные антикоррупционные органы", - сказали в НАБУ.

Напомним, что генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1 назвал агентов НАБУ, которые работают под прикрытием, нелегальным группировкам.

Между НАБУ, ГПУ и СБУ разгорелся конфликт.

Агент Бюро под прикрытием задержан сотрудниками спецслужбы.

Генпрокуратура подозревает его в провоцировании взятки. НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве секретной операции по выявлению коррупции в Госмиграционной службе. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу