КИЕВ
06:14
Брюссель
05:14
Москва
07:14
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



2057 нарушений режима прекращения огня произошло на Донбассе, - ОБСЕ

06 октября, 15:47  Политическая  Украина

В течение прошлой недели наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 2057 нарушений режима прекращения огня, что на 5% меньше по сравнению с позапрошлой неделей

Об этом сообщает Эспрессо.

Об этом заявил во время брифинга в Киеве первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. "На прошлой неделе наши наблюдатели зафиксировали 2057 нарушений режима прекращения огня, что на 5% меньше, чем на позапрошлой неделе", - сказал он.

По словам Хуга, большинство нарушений режима прекращения огня фиксировались в "привычных горячих точках" - в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт", в районах к востоку, северо-востоку от Мариуполя и на Светлодарском направлении.

Вместе с тем, было зафиксировано достаточно много нарушений в районе на расстоянии примерно 40 км на северо-запад от Луганска, в частности, между подконтрольным правительству Крымским и подконтрольными "ЛНР" Сокильниками - "там только за один день, 28 сентября, зафиксировано примерно 90% от общего количества взрывов". По словам Хуга, эти события свидетельствуют о высоком уровне нестабильности ситуации".

Первый заместитель главы СММ также указал на то, что в местах, где фиксируются нарушения режима прекращения огня, находится неотведенное вооружение. "Собственно мы зафиксировали 76 единиц вооружения, которые должны быть отведены согласно  Минским договоренностям", - отметил он.

  • 6 сентября в ОБСЕ назвали количество погибших среди мирных жителейДонбасса в сентябре.
  • Боевики используют лазеры, чтобы слепить наблюдательные камеры мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу