КИЕВ
07:58
Брюссель
06:58
Москва
08:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Закон "Об образовании" опубликован в официальной парламентской газете

27 сентября, 13:55  Политическая  Украина

Официальная парламентская газета "Голос Украины" в среду, 27 сентября, опубликовала новую редакцию закона "Об образовании", который вступит в силу 28 сентября, пишет 112.

 

Этот Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме:

 

  • Создания Национального агентства квалификаций, его запланировали на 1 января 2018 года. Именно этот орган, кроме прочего, должен регистрировать профессиональные стандарты и обеспечивать прогнозирования потребностей рынка труда в квалификациях.
  • Введения права педагогов повышать квалификацию не только в учебных заведениях с соответствующей лицензией, но и "в других субъектах образовательной деятельности, у физических и юридических лиц". В таком случае результаты признаются отдельным решением педагогического совета. Такую возможность введут с 1 января 2018 года.
  • Также с начала следующего года повысят минимальную зарплату педагога низшей квалификации до трехкратного размера минимальной зарлпати (согласно проекту госбюджета на следующий год, в 2018 году эта сумма может составить 11 169 грн).
  • Наименьший должностной оклад научно-педагогического работника с начала 2018 года установлен на четверть больше, чем педагога (по предварительным данным, сумма может составить 13 961,5 грн).
  • С 1 января 2019 года педагог, который прошел сертификацию, получает ежемесячную доплату - плюс 20% к должностному окладу пропорционально объему педагогической нагрузки в течение срока действия сертификата.
  • С начала 2019 года государство будет частично финансировать обучение ребенка в частной или корпоративной общей средней школе, если у заведения есть соответствующая лицензия. Из государственного или местного бюджета школе будут передавать деньги на обучение одного ученика по финансовым нормативам.
  • С 1 января 2030 года на срочную службу в армию будут призывать не с 18 лет, а с 19-ти лет.

 

Напомним, 5 сентября депутаты ввели 12-летку для школьников, зарплату для педагогов в размере трех минимальных зарплат (по состоянию на текущий момент это 9 600 грн), а также постепенное повышение выплат. Наиболее дискуссионной нормой стала статья о языке обучения представителей нацменьшинств и коренных народов Украины. Закон запрещает существование школ с преподаванием на языках нацменьшинств и коренных народов, оставляя лишь возможность создавать классы в украинских школах, где обучение будут вести на языке нацменьшинства наряду с государственным языком.

 

Изучение языка коренного народа или нацменьшинства гарантируется в школах или через национальные культурные общества. В вузах по желанию учащихся создаются условия для изучения языка нацменьшинства как отдельной дисциплины.

 

Исключение из общего правила составляют школьники из числа нацменьшинств, которые начали учиться до 1 сентября 2018 года. До 1 сентября 2020 года они смогут учиться по прежним правилам, потом будет постепенно увеличиваться количество предметов, которые преподаются на украинском языке.

 

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании.

 

Ранее сообщалось о том, что президент Петр Порошенко 25 сентября подписал закон Украины №2145-VIII "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017 года. Предостережение против него высказали Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу