КИЕВ
06:25
Брюссель
05:25
Москва
07:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



ГПУ отказалась выдать обвиняемого в убийстве в России бойца АТО

01 сентября, 16:53  Политическая  Украина

Генпрокуратура отказала России в экстрадиции бывшего грузинского спецназовца, экс-бойца полка "Азов" Георгия Церцвадзе.

 

Об этом заявила адвокат Церцвадзе Ксения Проконова, сообщает издание "Интерфакс-Украина".

 

По ее словам, мужчина может легально находиться в Украине, впрочем ему нежелательно ездить в Египет и Турцию, ведь они обычно выполняют требования российских властей об экстрадиции. По ее словам, Церцвадзе также планирует получить украинское гражданство, на что может уйти около года.

 

"Буквально на этой неделе мы получили решение об отказе в выдаче. То есть Генеральная прокуратура Украины не выдает России Гию ... Мы создали прецедент и не выдали государству, с которым сейчас идет война - назовем честно, гражданина, который воевал за Украину, на стороне Украины", - подчеркнула Проконова.

 

Как сообщалось, Церцвадзе, которого разыскивает Интерпол по подозрению в совершении в 2003 году убийства на территории России, задержали 15 января в киевском аэропорту "Жуляны", после чего Соломенский районный суд Киева применил к нему временный арест сроком на 40 суток.

 

25 января стало известно, что Украина не выдаст России задержанного бойца АТО гражданина Грузии Гии Церцвадзе, если его жизни будут угрожать пытки или смерть.

 

26 января Гия Церцвадзе отпустили.

 

1 февраля Церцвадзе обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему и его семье политическое убежище.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу