КИЕВ
00:42
Брюссель
23:42
Москва
01:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада ратифицировала Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Европолом

12 июля, 15:25  Политическая  Украина

Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве.

 

За соответствующий законопроект (№0152) проголосовало 234 народных депутатов на заседании в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

Документ ратифицирует Соглашение между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве, подписанное 14 декабря 2016 года в Гааге.

 

Как отмечается в пояснительной записке, ратификация соглашения позволит существенно расширить формат сотрудничества, осуществлять обмен оперативной информацией в рамках уголовных производств, принимать участие в совместных мероприятиях по расследованию относительно более широкого круга преступлений, устанавливать местонахождение лиц, которые причастны к совершению преступлений, принимать участие в анализе оперативной информации, а также создавать международные совместные следственные группы.

 

По словам заместителя министра внутренних дел Украины Вадима Трояна, ратификация соглашения даст возможность стратегического сотрудничества и оперативного вмешательства в уголовные дела между государствами.

 

"Это позволит оперативно обмениваться информацией в уголовных производствах, принимать участие в совместных мероприятиях, разработках организованных преступных групп или мигрантов, которые следуют через Украину в Европу, устанавливать местонахождения лиц, причастных к совершению преступлений, "воров в законе", уголовных авторитетов и людей, которые находятся в розыске, скрываются от Украины в Европе, или которые разыскиваются европейскими государствами в Украине", - пояснил В.Троян.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу