КИЕВ
06:27
Брюссель
05:27
Москва
07:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В сети появилась стенограмма встречи Порошенко с Трампом

21 июня, 16:11  Политическая  Украина

Стенограмму встречи президентов Украины и США опубликовал Белый дом, сообщает "УНИАН".

 

Президент Трамп: "Большое вам спасибо. Для меня большая честь встретиться с Петром Порошенко, президентом страны, в ситуацию в которой мы все так сильно вовлечены. И вы все это видели, и все читали об этом. У нас были очень-очень хорошие дискуссии. Они будут продолжаться весь день. И я думаю, что мы достигли большого прогресса. Это большая честь встретить вас, мистер президент. Спасибо. Большое спасибо. Вы хотели бы что-то сказать?"

 

Президент Порошенко: "Для меня большая честь и большое удовольствие встретиться с вами, г-н президент - одним из самых надежных сторонников и партнеров - стратегических партнеров Украины. Мы боремся за свободу и демократию благодаря вашей сильной поддержке в сфере безопасности и обороны - поддержке нашей обороны, поддержки моей 45-миллионной нации, крупнейшей страны на европейском континенте. И я абсолютно уверен, что история Украины - это история успеха. Я горжусь тем, что вы, г-н президент, и Соединенные Штаты, являетесь соавтором этой истории успеха. Мы восхищаемся вашим руководством, эффективностью ваших шагов, потому что сегодня исполняется сразу две исторические даты - пять месяцев вашего президентства и время, когда мы запустили первый мирный план - мирный план для Украины. И я абсолютно уверен, что наша эффективная координация принесет мир нашей нации, нашей земле и сможет поддержать нашу территориальную целостность и суверенитет".

 

Президент Трамп: "Что ж, благодарю вас. Это большая честь. Большое спасибо. Спасибо".

 

Вопрос из зала: "Как вы отреагируете на смерть Отто Вармбира?"

 

Президент Трамп: "Я думаю, то, что случилось с Отто, - это позор. Это полный позор. Этого не должно было случиться. И, честно говоря, если бы его вернули домой раньше, я думаю, результат мог быть совсем другим. Его должны были привезти домой в тот же день. Результат был бы совсем другим. Но то, что случилось с Отто, - позор. И я общался с его семьей. Невыразимо, что они пережили. Его нужно было вернуть домой давным-давно. Спасибо вам большое. Я ценю это".

 

Как сообщалось ранее, 20 июня состоялась первая встреча Порошенко с Трампом. Оба президента позировали для фотографий в Овальном кабинете и коротко высказали свои ремарки после более широких встреч Порошенко с вице-президентом Майком Пенсом и руководящими советниками по национальной безопасности.

 

По итогам переговоров американский президент заявил, что провел хорошую встречу с Порошенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу