КИЕВ
08:38
Брюссель
07:38
Москва
09:38
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина и Швейцария подписали соглашение о безвизе и реадмиссии

07 июня, 12:39  Политическая  Украина

В среду в Киеве между Украиной и Швейцарией было подписано соглашение о фасилитации визового режима и соглашение о реадмиссии, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

 

"Мы только что подписали два соглашения. Я подписал соглашение о фасилитации визового режима ... И министр МВД Арсен Аваков подписал соглашение о реадмиссии", - сказал он на совместной с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером пресс-конференции в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

Украинский министр проинформировал, что в ходе встречи стороны обсудили эскалацию ситуации на Донбассе, вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничество в рамках международных организаций.

 

П.Климкин также подчеркнул, что последовательная и однозначная поддержка Швейцарией Украины в её борьбе за независимость, в том числе и введение санкций в отношении Российской Федерации, много значат для украинцев.

 

"Для нас важно, что Швейцария поддерживает нас в нашей борьбе за независимость и Швейцария очень последовательно, очень чётко всегда выражала эту позицию. ... Разговаривать с Россией на основании доверия по определению невозможно, но критический диалог с Россией важен и такой диалог мы ведем с помощью всего трансатлантического сообщества", - сказал он.

 

В этом ключе П.Климкин напомнил, что Швейцария ввела санкции в отношении России.

 

Глава МИД Украины также отметил, что Д.Буркхальтер накануне осуществил визит в Мариуполь (Донецкой обл.) и передал гуманитарную помощь от швейцарского правительства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу