КИЕВ
13:13
Брюссель
12:13
Москва
14:13
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Арабские страны стремительно разрывают дипломатические отношения с Катаром

05 июня, 15:52  Политическая  Украина

Йемен и Ливия вслед за ОАЭ, Бахрейном, Саудовской Аравией и Египтом разрывают дипломатические отношения с Катаром. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на DZ Breaking.

 

"Ливийское правительство Сараджа и правительство Йемена присоединились к Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, Египту и Бахрейну, объявив разрыв дипломатических отношений с Катаром", - говорится в сообщении.

 

Катар обвиняют в поддержке террористов и экстремистов, а также вмешательство во внутренние дела этих стран.

 

После разрыва отношений дипломатические миссии указанных государств в Катаре будут закрыты, также прекращается морское и воздушное сообщение с эмиратом.

 

МИД Катара заявило, что сожалеет о принятых соседними арабскими странами мерах, назвав их "необоснованными".

 

"Эти меры являются необоснованными и основаны на претензиях и заявлениях, которые не имеют в действительности никаких оснований", - говорится в заявлении.

 

Как отметили в ведомстве, эти решения "не повлияют на обычную жизнь граждан".

 

"Цель известна и заключается она в том, чтобы взять страну под опеку. Это само собой является нарушением его (Катара) суверенитета как государства", - отметили в МИД.

 

В то же время госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Австралию выступил с заявлением, призвав страны Персидского залива сохранять единство. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу