КИЕВ
19:47
Брюссель
18:47
Москва
20:47
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Порошенко упрекнул Путина в попытке "похитить" Анну Ярославовну в российскую историю

30 мая, 17:10  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал слова российского президента, назвал киевскую княгиню Анну Ярославовну "русской" и отметил, что Владимир Путин пытался "похитить" ее в российскую историю. Об этом он сообщил во время обращения к Украинской о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает УНН.

 

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что путь к ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС был сложным, но Украина удалось воссоединиться с европейской семьей.

 

"... именно воссоединение, ибо исторически мы были ее частью. Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера В.Путин пытался, на глазах всей Европы "похитить" в российскую историю", - отметил П.Порошенко.

 

Он также отметил, что Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил Украины на каждом шагу.

 

"Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры и группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Евросоюза, которые использовали имеющиеся бюрократические зацепки и создавали новые. Все это делалось с единственной целью - сделать невозможным ратификацию Соглашения, похоронить ее и, соответственно, - остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей", - добавил Президент.

 

Напомним, Сенат Нидерландов поддержал Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу