КИЕВ
05:14
Брюссель
04:14
Москва
06:14
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



СМИ рассказали о роли Суркова на Донбассе

11 мая, 16:08  Политическая  Украина

Помощник российского президента Владислав Сурков определяет за кадровые назначения и внутреннюю политику "республик" на Донбассе. Об этом пишет Reuters со ссылкой на троих сепаратистов, занимавшие высокие "должности" в ДНР и ЛНР.

 

"Деятельность Суркова, которая началась по меньшей мере за шесть месяцев до заключения Минских соглашений, была посвящена выбору руководителей самопровозглашенных республик, организации работы местных администраций, разработке информационной стратегии для сепаратистов и планированию местных выборов", -  пишет издание.

 

Все три собеседника агентства рассказали, что Москва постепенно заставила уйти большинство "организаторов восстания", угрожая им смертью и лишением свободы.

 

"Любой звонок из Москвы... расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно", - говорят они.

 

Он также отметили, что Сурков сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главой ДНР.

 

По их словам, сами лидеры сепаратистов изначально готовили его к "должности министра обороны "ДНР", но после встречи с Сурковым в Кремле из офиса помощника президента РФ поступило предложение назначить Захарченко на "главную должность".

 

Один из собеседников издание добавил, что для помощи Захарченко в "предвыборной кампании" в Донецк приезжала команда россиян, работавших на Суркова.

Кроме того, пять источников Reuters, в том числе приближенный к администрации президента РФ, и другой, работавший с Сурковым в Кремле, рассказали, что тот регулярно встречается с лидерами сепаратистов, как на Донбассе, так и в России.

Отметим, что в прошлом году Сурков заявлял, что главы ДНР не уйдут раньше 2018 года. Также напомним, что в начале этой весны сообщалось о приезде Суркова в Луганск.

В СБУ ранее неоднократно рассказывали о визитах Суркова на Донбасс.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу