КИЕВ
05:44
Брюссель
04:44
Москва
06:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Донецкие активисты протестовали против законопроекта "О мирных собраниях"

13 июня, 10:38  Политическая  Донецк

В среду, 12 июня, около здания Донецкой областной государственной администрации прошла акция «Последний мирный протест» против принятия законопроекта № 2450 «О мирных собраниях». На днях законопроект снова будет зарегистрирован в парламенте, говорят активисты. Сообщают "Новости Донбасса".

"Вместе с членами Партии Регионов его может подписать такой оппозиционер как Андрей Шевченко, чем добавит шансов на его прохождение в первом чтении в Верховной Раде. В этом законопроекте установлен двухдневный термин уведомления властей о проведении мирного собрания. На практике это означает, что у суда будет достаточно времени, чтобы запретить не угодное для власти собрание. Кроме того, за спонтанное собрание без предупреждения властей люди рискуют попасть в тюрьму или же оплатить штраф - около 8 тысяч грн.", - говорит активист Роман Хузяхметов.

В среду 10 активистов провели пикет здания ОГА против данного законопроекта.

В акции принимали участие активисты - ВМГО «Фундация региональных инициатив», Донецкий комитет объединения «Боротьба», общественное объединение «Відсіч», общественная инициатива «Право» и общественная организация «МАМА-86».

Кроме того, против законопроекта протестовали представители партий ВО «Свобода» и "Демократический Альянс".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу