КИЕВ
16:17
Брюссель
15:17
Москва
17:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Миссия ОБСЕ возобновила работу патрулей на Донбассе

25 апреля, 18:06  Политическая  Украина

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ во вторник возобновила работу на Донбассе, передает interfax.com.ua.

 

"Сегодня СММ ОБСЕ возобновила патрулирование по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ на странице в Фейсбуке во вторник.

 

В миссии заявили, что продолжают предпринимать меры по снижению риска для обеспечения безопасности наблюдателей. Патрулирование проводится с некоторыми ограничениями ввиду нынешней оценки событий, произошедших утром 23 апреля, когда подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ.

 

"СММ остается приверженной выполнению своего мандата и содействию обеспечения мира для народа Украины, в том числе посредством мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью. Для выполнения этой задачи миссии нужен безопасный и безусловный доступ для их наблюдателей", - подчеркивается в сообщении.

 

Как сообщалось, 23 апреля около 10:17 в районе н.п.Пришиб Луганской области (ОРЛО) подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ. По информации украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), в указанное время по данным дежурных смен режим прекращения огня придерживался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРЛО.

 

Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц сообщил, что в результате наезда на мину патрулем СММ ОБСЕ на Донбассе погиб один сотрудник Миссии и еще один получил ранения. По его словам, это происшествие нуждается в проведении тщательного расследования и привлечения к ответственности виновных.

 

Позже в пресс-службе СММ ОБСЕ уточнили, что при подрыве автомобиля СММ один сотрудник Миссии погиб, а двое его коллег были доставлены на обследование в медицинское учреждение.

 

При подрыве автомобиля миссии ОБСЕ погиб гражданин США, а ранения получили граждане Германии и Чехии.

 

Управление СБУ в Луганской области открыло уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель человека) по факту подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, прокуратура области контролирует ход расследования.

 

23 апреля после произошедшего все патрули СММ ОБСЕ были отозваны на базы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу