КИЕВ
01:30
Брюссель
00:30
Москва
02:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Польша угрожает Украине серьезными последствиями из-за запрета на въезд мэру Перемышля

26 января, 13:00  Политическая  Украина

Польша заявляет, что отреагирует на запрет Киева относительно въезда на территорию Украины мэра польского Перемышля. Об этом сообщает unian.net со ссылкой на «Польское радио».

 

Издание отмечает, что вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что польская сторона не будет присутствовать на Польско-украинском форуме в Ряшеве и это только начало реакции Варшавы в случае, если Киев не отменит запрет.

 

Дзедзичак подчеркнул, что реакция Польши будет иметь серьезные последствия.

 

"Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения, мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества", - заявил вице-министр иностранных дел.

 

Напомним, 17 января мэр польского Перемышля заявил, что его не впустили на территорию Украины.

 

Позже, мэру польского города Перемышль Роберту Фоме Служба безопасности Украины официально запретила въезд в Украину из-за его участия в антиукраинских мероприятиях в Перемышле.

 

"Оснований для такого запрета есть немало, это все открытая информация в медиа в Польше и Украине. Решение о запрете въезда было принято тогда, когда он принимал участие в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что этот человек откровенно и целенаправленно разжигал межэтническую и межнациональную вражду и целенаправленно работает в таком направлении, а это вредит двусторонним отношениям между Украиной и Польшей", - пояснил причину запрета въезда руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук. 

 

В то же время посольство Польши направило в МИД Украины ноту с просьбой объяснить запрет на въезд для мэра Перемышля Роберта Хомы. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда.

 

"Пока мы ожидаем официальной реакции украинской стороны. МИД использует все возможные аргументы для выяснения ситуации, которая сложилась", - отметила она. Кроме того, Вайда объяснила, что эта нота связана с просьбой мэра Перемышля узнать детали решения Украины.

 

Ранее, 10 декабря 2016 года, в польском Перемышле участники «Марша орлят перемышльских и львовских», который состоялся под патронатом мэра города, выкрикивали «Смерть украинцам». Посол Польши в Украине Ян Пекло предположил, что инцидент на марше в Перемышле является провокацией, «у которой есть рука Кремля».


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу