КИЕВ
19:16
Брюссель
18:16
Москва
20:16
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Минкульте РФ возмутились решением о "скифском золоте"

14 декабря, 15:45  Политическая  Украина

Министерство культуры России возмутилось решением нидерландского суда о возвращении "скифского золота" Украине, назвав его "нарушением прав учреждений культуры". Как пишет tsn.ua, об этом говорится на официальном сайте министерства.

"К сожалению, данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию", — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в министерстве отметили, что экспонаты должны вернуться в Крым, так как решение было принято с "нарушением норм международного права".

"Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами. Министерство культуры Российской Федерации считает, что данное решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей", — говорится в сообщении.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу