КИЕВ
05:47
Брюссель
04:47
Москва
06:47
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Патриарх Кирилл заявил, что не допустит независимости Украинской православной церкви

21 ноября, 13:45  Политическая  Украина

Московский патриарх Кирилл утверждает, что не допустит независимости Украинской православной церкви от Московского патриархата. Об этом он сказал в понедельник в Москве на торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия, сообщает pravda.com.ua.

 

"Наша церковь никогда не оставит в беде своих собратьев в Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей церкви, ибо Киев - это духовная колыбель Святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", - заверил он.

 

По его словам, сегодня украинскую церковь пытаются вовлечь "в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта".

 

"Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых - дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны", - считает он.

 

По мнению Кирилла, как правило, дискриминационные законопроекты против УПЦ предлагают те депутаты, которые оказывают поддержку расколу или являются греко-католиками или атеистами.

 

"Со стороны Украинской греко-католической церкви продолжаются агрессивные и оскорбительные нападки на нашу церковь в целом, а также на каноническое православие в Украине", - считает он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу