КИЕВ
15:24
Брюссель
14:24
Москва
16:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



МВФ сомневается в качестве заполненных украинскими чиновниками е-деклараций

10 ноября, 16:40  Политическая  Украина

В Международном валютном фонде считают, что украинские чиновники скрыли часть своего имущества и не указали их в электронных декларациях. Как написала на своей странице в Facebook председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак, об этом в четверг на встрече в НАПК заявил старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас. Передает pravda.com.ua.

 

По словам Матиаса, фонд "внимательно следит за ситуацией в Украине".

 

"Соответственно, они увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояния, про которые писала международная пресса, сейчас почему-то отсутствуют в электронном реестре", - добавила Корчак.

 

Матиас отметил, что система е-декларирования является значительным достижением Украины, и мало кто верил, что это возможно.

 

"Немалое количество международников к этому времени выражают удивление, что система заработала. Учитывая это, и для международного сообщества, и для украинского общества, крайне важен сегодня превентивный фактор, который должен сработать вследствие решения в отношении тех, кто проигнорировал свою обязанность обнародовать информацию об имуществе", - написала глава НАЗК.

 

"Учитывая, мягко говоря, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, в частности в проведении проверок относительно законности приобретенных состояний, предполагаю, что сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в разоблачении нечестных на руку украинских чиновников", - добавила она.

 

По словам Корчак, обнародование деклараций - это только первый шаг на естественном пути очищения общества от коррупционеров. Следующий шаг - проверка деклараций и соответствующие приговоры.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу