КИЕВ
15:45
Брюссель
14:45
Москва
16:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Международная коалиция готова поддержать Ирак в освобождении Мосула от боевиков ИГ

17 октября, 11:28  Политическая  Украина

Официальный Вашингтон и другие члены международной коалиции готовы поддержать иракские силы безопасности в операции по освобождению от боевиков Исламского государства города Мосул. Об этом сообщает ukranews.com со ссылкой на Reuters.

 

В заявлении Пентагона в частности отмечается, что наступление на Мосул является "решающим моментом в кампании по окончательному уничтожению ИГ".

 

"Мы уверены, что наши иракские партнеры одержат победу против нашего общего врага и освободят Мосул и оставшуюся часть Ирака от ненависти и жестокости группировки "Исламское государство" (ИГ)", - говорится в заявлении Пентагона.

 

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. Артиллерия начала обстрел по городу рано в понедельник, начав долгожданный штурм со стороны бойцов курдских отрядов Пешмерга, иракских правительственных войск и союзных сил.

 

Битва за Мосул будет крупнейшей военной операцией в Ираке со времени ухода из страны американских войск в 2011 году. В свою очередь в ООН призвали стороны соблюдать свои обязательства по международному праву, защитить мирных жителей и обеспечить им доступ к необходимой помощи.

 

Как отмечают представители власти, взятие города под контроль будет означать эффективное поражение "Исламского государства" в Ираке.

 

Мосул находится под контролем группировки Исламское государство с июня 2014 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу