КИЕВ
17:30
Брюссель
16:30
Москва
18:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Боевики из батальона "Сомали" взбунтовались

12 октября, 10:57  Политическая  Донецк

Личный состав ОГБР НМ "Штурм" (более известный как батальон "Сомали") обратился к командованию с требованием разобраться с тем, что наемников, у которых закончился контракт, не отпускают из части и не платят зарплату. Боевики утверждают, что в их батальоне никто не хочет служить, а главари “ДНР” игнорируют ситуацию. Об этом пишет dialog.ua.

Подобное сообщение в своем ЖЖ опубликовал боевик Андрей “Червонец”.

“Многие уже знают про службу "Сомали", про обращение с бойцами, как с крепостными со стороны Гиви. Кого обманом привозят, зачастую разворачиваются, как только видят название части. Комбат вместо признания своих ошибок и исправления ситуации обвиняет всех и вся в трусости, предательстве. Насилием и обманом пытается удерживать военнослужащих”, - говорится в обращении наемников.

Наемники утверждают, что месяц назад Гиви перед строем обещал, что 10 октября уволит всех желающих. Наемники ждали этой даты, как праздника, но на деле оказалось, что никто не покинет расположения батальона до ротации.

“Когда она - неизвестно, никто не хочет менять нас. Т.е. теперь десятки людей незаконно будут удерживаться на боевых позициях, не имея прав ни на денежное довольствие, ни на компенсации в случае ранения или гибели”, - говорится в сообщении.

Позже власти “ДНР” заявили, что в батальоне недовольны ситуацией всего чуть более десятка человек. И даже если они окажутся правы, им рекомендуют не шуметь.

“Подрыв авторитета командира в условиях, когда армия противника на своих рубежах, равносильно предательству”, - указали наемникам.

Сейчас якобы верхушка фейковой "республики" занялась вопросом, но всем наемникам рекомендуют держать язык за зубами и не выносить компрометирующую информацию на публику.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу