КИЕВ
07:09
Брюссель
06:09
Москва
08:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Кремле прокомментировали задержание журналиста Сущенко

03 октября, 14:56  Политическая  Украина

В Кремле назвали арест корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко "обычной работой спецслужб". Как передает собственный корреспондент unian.net в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

«Вы знаете, это идет обычная работа специальных служб. Если я правильно себя понимаю, что этот человек, который называет себя журналистом не имел аккредитации МИД , которую должен иметь зарубежный журналист», - сказал Песков.

 

«Я не могу вам сказать получал ли президент информацию на этот счет, но это обычная работа специальных служб», - добавил он. По его словам, это не вопрос повестки дня Кремля и за оценками произошедшего нужно обращаться в спецслужбы.



Отвечая на вопрос UNIAN, арест Романа Сущенко является стартом кампании против украинских СМИ, Песков сказал: «Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России нет и быть не может, деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством».

 

Он заявил, что зарубежные СМИ пользуются равными правами в РФ так же как и российские, но существует определенная процедура аккредитации при МИД РФ.

 

«Эти процедуры должны выполняться. Что касается этого задержания, причин задержания и других деталей мы не обладаем детальной информацией, это вопрос наших спецслужб», - сказал.

 

Отвечая на вопрос, как Кремль отнесется к ответным мерам и в такую ситуацию могут попасть российские журналисты в Украине, Песков сказал: «В Москве также работают и украинские журналисты и наш с вами разговор является этому наилучшим доказательством», - сказал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу