КИЕВ
09:03
Брюссель
08:03
Москва
10:03
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Совете Европы пройдет День украинских реформ

03 октября, 11:30  Политическая  Украина

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин осуществит визит в город Страсбург (Франция) с целью участия в Дне украинских реформ в Совете Европы.

 

"Мы впервые организовали День украинских реформ в Совете Европы, чтобы достичь трех целей: первая - обсудить с государствами-членами и экспертами Совета Европы наши достижения, вызовы и приоритеты, вторая - мобилизовать дополнительную поддержку украинских реформ, и третья - опровергнуть тезис русских и их некоторых дорогих европейских друзей о том, что "в Украине нет реформ", - сказал посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии LB.ua.

 

По его словам, даже уровень представленности Украины на западе является "четким дипломатическим сигналом - первым лицам правительства есть что сказать и их присутствие демонстрирует готовность наращивать взаимодействие с СЕ ради позитивных изменений в Украине".

 

День украинских реформ организован Постоянным представительством Украины при Совете Европы в сотрудничестве с Секретариатом этой организации и Эстонским председательством в Комитете министров Совета Европы.

 

Целью мероприятия является презентация достижений нашего государства в реализации реформ, которые Совет Европы поддерживает в рамках своего Плана действий для Украины на период 2015-2017 годов, что является крупнейшим в истории организации пакетом экспертной и технической помощи государству-члену.

 

План действий охватывает такие реформы как создание и укрепление антикоррупционных механизмов, судебная реформа, реализация национальной стратегии по защите прав человека, реформы полиции и пенитенциарной системы и создание общественного телевидения. Во время заседаний будут обсуждаться как уже имеющиеся результаты реформ, так и дальнейшие приоритеты взаимодействия Украины с Советом Европы в этих сферах.

 

В рамках визита Климкин также проведет встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужниексом.

 

Кроме Павла Климкина, участие в Дне украинских реформ в Совете Европы примут министр юстиции Павел Петренко, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, заместитель генерального прокурора Евгений Енин, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков и другие высокие должностные лица и представители украинских общественных организаций, которые принимают участие в реализации Плана действий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу