КИЕВ
17:04
Брюссель
16:04
Москва
18:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине создадут орган для обеспечения национальной кибербезопасности

20 сентября, 14:45  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №2126а "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины". За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов, пишет 112.ua.

 

Согласно пояснительной записке к документу, его целью является "создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений наряду с организационно-административными и технико-технологическими мерами путем комплексного подхода, в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества".

 

Законопроектом предлагается определить правовые и организационные основы обеспечения защиты жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, национальных интересов Украины в киберпространстве, основные цели, направления и принципы государственной политики в сфере кибербезопасности Украины, полномочия и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, лиц и граждан в этой сфере, основные принципы координации их деятельности по обеспечению кибербезопасности Украины, а также дефиниции базовых терминов в области кибербезопасности.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу