КИЕВ
06:03
Брюссель
05:03
Москва
07:03
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Российские кураторы активизировали внутриполитическую конкуренцию в "ДНР"

20 сентября, 10:44  Политическая  Донецк

11 июня привычно активный главарь "бригады" боевиков “ДНР” "Восток" Александр Ходаковский внезапно перестал писать в своем ЖЖ, до этого исчез с экранов телевизоров, а уже в июле выехал с семьей из Донецка в Крым, опасаясь угроз со стороны главного террориста Александра Захарченко. Между двумя лидерами “народной республики” отношения накалились до предела - после открытой войны за руководство важным транспортным узлом, Ясиноватой, стало понятно, что мирным путем конфликт не решить. Об этом информирует apostrophe.ua.

После нескольких стычек Ходаковского с Захарченко был показательно зачищен один из форпостов “Востока”, начались массовые репрессии. Экс-лидер бригады временно переехал в аннексированный Крым и исчез из медиапространства. Однако в сентябре он внезапно вернулся в Донецк и дал разгромное интервью. Скорее всего, российские кураторы активизировали внутриполитическую конкуренцию в “ДНР” перед так называемыми "местными выборами".

Кремль давно косо смотрит на Захарченко: его не раз ловили за руку на воровсте гуманитарки и вооружения, критиковали за явные преступления и недовольны его проукраинской позицией.

"Именно для создания противовеса с Захарченко из Крыма и был отозван Александр Ходаковский. Гарантии его безопасности осуществляются по линии ФСБ", - отметил источник издания.

После возвращения “серого кардинала” Донецк могут ждать три варианта событий.

Звезда Захарченко наконец-то потухнет и его уберут с “олимпа ДНР”, заменив на более делового и идейного Ходаковского. Процесс проведут относительно законно – власть поменяется во время "выборов".

Вариант №2 – продолжение борьбы между Захарченко и Ходаковским. Не исключено, что кто-то из них погибнет или в ближайшее время получит "черную метку".

Третий сценарий, наиболее неблагоприятный для Украины, - усилить влияние "партии войны" в “ДНР”, к которой относят Ходаковского.

"Скоро подует сильный "северный ветер" и появление Ходаковского - лишнее тому подтверждение", - пояснил источник.

Возвращение бывшего "полевого командира" в любом случае означает скорое изменение баланса сил.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу