КИЕВ
17:21
Брюссель
16:21
Москва
18:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина готова к переговорам с РФ по "кредиту Януковича"

13 сентября, 08:09  Политическая  Украина

Украина согласно текущей программы с МВФ относительно "добросовестного" проведение переговоров с Россией готова вступить в дальнейшие переговоры относительно возможного разрешения спора по кредиту на 3 млрд долл., полученому в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

Как пишет unian.net, об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, комментируя заявление министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова о том, что рассмотрение иска России о долге экс-президента Виктора Януковича начнется в Высоком суде Лондона в начале 2017 года, при этом Россия готова на досудебные договоренности с Украиной относительно этого кредита.

"Несмотря на то, что Украина в целом остается открытой для возможности мирного урегулирования спора, если для этого будут найдены приемлемые основания, Украина уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года", - отметил Данилюк.

Министр напомнил, что позиция Украины четко изложена в возражениях против иска РФ, поданных Украиной 27 мая 2016 года в рамках производства, которое сейчас проходит в английском суде, и подчеркнул, что наша страна неукоснительно придерживается этой позиции.

"Любые такие переговоры, которые могут состояться в подходящее время, например, во время предстоящих встреч с МВФ в течение недели, начинающейся 3 октября 2016 года, никоим образом не мешают позиции Украины в указанном судебном производстве", - подчеркнул Данилюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу