КИЕВ
10:27
Брюссель
09:27
Москва
11:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Представитель ООН призвал Украину к интенсиву в решениях проблем переселенцев

09 сентября, 16:52  Политическая  Украина

Организация объединенных наций призывает Украину создать стратегию решения проблем внутренне перемещенных лиц и интенсифицировать усилия по решению их проблем. Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни на брифинге в пятницу, 9 сентября, сообщает korrespondent.net.

 

"Я призвал правительство Украины сформулировать всеобъемлющую стратегию решения проблем внутренне перемещенных лиц, и интенсифицировать усилия для решения проблем людей, перемещенных с территорий Донбасса и Крыма", - сказал он.

 

Одновременно Беяни приветствовал принятие Верховной Радой закона о внутренне перемещенных лицах, а также создание Министерства Украины по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Но он констатировал, что еще многое необходимо сделать для реализации данного закона и координации всех ведомств в вопросе решения проблем переселенцев".

 

Самой большой проблемой на сегодняшний день Беяни назвал привязку выплат пенсий и соцпомощи к месту регистрации переселенцев.

 

"Для получения выплат необходима регистрация. Но этого не должно быть. 500-600 тысяч лиц из-за такой проблемы не могут получить свои выплаты. Система регистрации привела даже к остановке выплат", - отметил он.

 

Спецдокладчик ООН также призвал украинские власти обеспечить свободу передвижения временно перемещенных лиц на подконтрольных территориях, а также свободу выбора места проживания.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу