КИЕВ
16:29
Брюссель
15:29
Москва
17:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Тысячи российских военных получили медали за боевые действия - Bellingcat

31 августа, 15:21  Политическая  Донецкая обл.

С начала вооруженного конфликта в Украине количество награжденных медалями за участие в боевых действиях среди российских военных резко возросло. К такому выводу пришла команда международных расследователей Bellingcat, проанализировав открытые источники. Об этом сообщает tsn.ua.

Журналисты нашли в соцсетях страницы военных РФ, которые хвастаются полученными наградами. Так как каждая награда имеет свой порядковый номер, расследователям удалось выяснить, что именно в 2014 и 2015 году количество вручаемых медалей внезапно и резко возросло по сравнению с количеством медалей, вручавшихся до 2014 г. В комментариях в соцсетях отмечают, что военное начальство запрещало публиковать информацию о наградах.

В частности, значительное число медалей было выдано "За боевые отличия" – с 07.11.2014 по 18.02.2016 было вручено 4 300 таких наград. Согласно уставу, они вручаются только за участие в боевых действиях.

Проанализировав данные по четырем типам медалей, а именно "За боевые отличия", "За отвагу", медаль Суворова и медаль Жукова, журналисты высчитали, что было вручено более десяти тысяч медалей всех четырех типов.

"Это указывает на то, что в этот период российская армия принимала активное участие в крупных боевых действиях. Кроме того, значительное количество врученных медалей трех других типов нехарактерно для страны, не ведущей боевых действий. Таким образом, представленные данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более десяти тысяч медалей всех четырех типов. Соответственно, можно сделать следующий вывод: в 2014–2015 гг. тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях и были награждены медалями.

Результаты данного исследования резко противоречат российским заявлениям, что в боевых действиях в 2014 г. и в первые две трети 2015 г. действующие российские военнослужащие не участвовали", - резюмируют исследователи.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу