КИЕВ
10:38
Брюссель
09:38
Москва
11:38
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Глава МИД Германии заявил о предстоящей гонке вооружений в Европе

26 августа, 14:33  Политическая  Украина

Европа находится перед угрозой активизации гонки вооружений из-за напряженности между Западом и Российской Федерацией. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Новость сообщает Deutsche Welle, передает uapress.info.



Штайнмайер подчеркнул, что безопасность в Европе находится под серьезной угрозой и поэтому стоит восстановить контроль над вооружениями. Он отметил, что конфронтация между блоками государств продолжилась. Аннексией Крыма РФ нарушила главные принципы европейской структуры безопасности. Так появились новые формы конфронтации и роль новых технологий увеличилась.



«Европе грозит новая, опасная спираль гонки вооружений», - подчеркнул немецкий министр. Поэтому, считает Штайнмайер, РФ нужно поймать на слове и дать старт новым дебатам о контроле над обычными вооружениями в Европе.



По его мнению, в отношении РФ следует придерживаться двойной стратегии, сочетая запугивание и ослабление напряженности, но предложение о сотрудничестве с российской стороной должно быть конкретным, иначе «баланс будет потерян».



«Сейчас... все снова поставлено на карту. Между Россией и Западом образовалась глубокая пропасть, и я боюсь, что нам не удастся быстро устранить ее, даже прилагая самые серьезные усилия», - добавил Штайнмайер.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу