КИЕВ
11:39
Брюссель
10:39
Москва
12:39
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Молдова обвинила Россию в нарушении суверенитета

18 августа, 09:57  Политическая  Украина

Из-за совместных учений "силовых структур Приднестровья" с российскими военными Молдова обвинила РФ в нарушении суверенитета, пишет Deutsche Welle.

"Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы", - говорится в комментарии Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы.

Военнослужащие Оперативной группы российских войск, которые принимают участие в учениях, - это объединение вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированное на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики".

 Впервые подобные учения прошли в конце июля - начале августа.

В среду, 17 августа, закончилась вторая программа учений. Данные маневры, по мнению властей Молдовы, подрывают существующие механизмы поддержания мира и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

В свою очередь Министерство иностранных дел Молдовы заявило официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск и вооружения из Приднестровья, а также призвало преобразовать нынешнюю миротворческую операцию в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу