КИЕВ
05:19
Брюссель
04:19
Москва
06:19
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Экс-помощник Ельцина рассказал, как Путин мог стать простым таксистом

16 августа, 09:57  Политическая  Украина

Георгий Сатаров, президент российского фонта "Индем", помощник экс-президента России Бориса Ельцина в 1994— 1997 годах рассказал о реакции президента России Владимира Путина на августовский путч в бывшем СССР в 1991 году. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на интервью Сатарова "Эху Москвы".

Отвечая на реплику ведущей о том, что многие россияне, согласно соцопросам, не имеют мнения по поводу событий августовского путча в 1991 году в России, Сатаров сказал, что власть сама не определилась с "правильным ответом по этому поводу".

"Поскольку власть не определилась сама с правильным ответом... Ну, например, представим себе, что Владимир Владимирович Путин скажет, что путч был вот такой... Скажет, что люди, искренне болевшие за родину, боялись, ну, считали, что происходит нечто ужасное, хотели предотвратить распад Советского Союза", — рассуждает Сатаров.

"Он практически это уже сказал. Он говорил о крупнейшей геополитической катастрофе...", — заметила ведущая.

"Это другое, это про распад", — продолжил Сатаров. По его мнению, если бы путч победил, то Путин остался бы в Дрездене. (На момент путча в августе 1991 года Путин служил в Дрездене, тогда входящем в состав ГДР — Ред.)

 "И где бы был Путин? И, наверное, водил бы в любом случае такси, как он и планировал, когда возвращался на родину из своей командировки в Германию. Вот", — считает Сатаров.

"Поэтому тут как-то... Вот, он — очевидный продукт, вот, все этих пертурбаций и так далее. И не только он, а все они. И они не могут выработать, поэтому позиции по этому поводу и, соответственно, как бы, наиболее такая, конформистская часть не может высказываться по этому поводу", — комментирует Сатаров.

Отметим, что августовский путч — это политические события 18 — 21 августа 1991 года в Советском Союзе, получившие оценку со стороны официальных лиц и органов государственной власти в СССР как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу