КИЕВ
19:24
Брюссель
18:24
Москва
20:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Боевики "поливали" ВСУ из запрещенного вооружения

15 августа, 12:43  Политическая  Украина

За минувшие выходных боевики вели огонь практически по всей линии обороны ВСУ, при этом неоднократно применяя запрещённое минскими соглашениями вооружение.

Новость сообщает «Пресса Украины», ссылаясь на группу «ИС».

Вблизи Авдеевки противник вел огонь из крупнокалиберных миномётов, периодически, выстреливая по двадцать-тридцать снарядов со ста двадцати двух миллиметровых гаубиц. Обстрел со ствольной артиллерии вели российские наемники и от Минерального, а также севернее Ясиноватой. В лесничестве вблизи Ясиноватой появилась «свежая» бронированная техника врага на заранее подготовленных участках замечены около восьми танков и не более десяти иных боевых бронированных машин, в большей части боевых машин пехоты, кроме того около десяти армейских грузовых машин.

В районах северо-восточнее Новогнатовки и северо-западнее Викторовки совершили рейд на передок обороны сил АТО 2 подразделения пехоты сепаратистов, пытаясь внезапно обстрелять ВСУ из «зелёнки». Но их вовремя обнаружило боевое охранение украинских войск и в итоге боя врага вынудили вернуться на свои позиции.

Неподалеку Троицкого броневая группа российских наемников, состоящая из двух боевых машин пехоты, многоцелевой лёгко бронированного транспортёра и бронетранспортёра расположилась на заранее подготовленных позициях с боку Калиново вдоль реки Луганка, откуда два раза обстреливала ВСУ северо-восточнее Троицкого. После обстрела броневая группа, прикрываясь миномётным обстрелом и огнем из пулемётов крупного калибра, отступила на предыдущие позиции. Позднее здесь же российские наемники использовали двадцати трёх миллиметровые спаренные зенитные установки на базе КАМАЗа.

Западнее Нижнего Лозового, юго-восточнее Артёмово, западнее Железной Балки и отвалов шахты им. Ленина прошли боевые столкновения передовых украинских войск и пехоты оккупантов, после стычек враг отошел, прикрываясь огнем из разного типа станковых гранатомётов и восьмидесяти двух миллиметровых миномётов.

На Мариупольском направлении российские наемники интенсивно применяли ста двадцати миллиметровые миномёты, а также ста двадцати двух миллиметровые гаубицы. Обстрел велся в большей части по ВСУ восточнее Талаковки, юго-восточнее Павлополя, восточнее Гнутово и непосредственно по Гнутово. Кроме того враг для ведения огня по ВСУ интенсивно использовал бронированную технику вблизи Водяного, Лебединского, высот северо-западнее Широкино, где наблюдали две-три боевые машины пехоты, изредка бронетранспортер, а чуть реже один-два танка.

Вблизи Попасной оккупанты разместили ста двадцати миллиметровые минометы на высоте 270.4 и в посёлке Молодёжный, оттуда вели огонь по Попасной, восточнее Новозвановки и Новоалександровки. Тут были замечены два мобильных подразделения боевиков вооруженные миномётами. Помимо этого здесь же наблюдался огонь двух батарей ста двадцати двух миллиметровых гаубиц Стахановско-Алчевского подразделения.

В районе южнее Донецка, между Александровкой и Еленовкой, обнаружена «свежая» артиллерийская группа оккупантов: две батареи, состоящие из шести ста двадцати двух миллиметровых самоходных гаубиц «Гвоздика» и шести аналогичного калибра буксируемых гаубиц Д-30\30А. Также отмечены обстрелы этой артиллерийской группой позиций ВСУ вблизи Новомихайловки и посёлка Победа. У этого артиллерийского подразделения есть около пяти предварительно подготовленных участков для смены ведения огня - южнее Кременца, восточнее трассы Мариуполь-Донецк и восточнее железнодорожной станции Доля.

Напомним, ранее «Пресса Украины» сообщала, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации, «Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики» делают попытки сбора материалов по коррупционным фактам и в организации контрабанды с участием ВСУ и украинских правоохранителей в Донецкой области, провоцируя украинские силы на участие в преступных схемах.

Так органами «Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики» получено распоряжение немедленно усилить действия по сбору сведений в этом направлении, и при подтверждении необходимых сведений оперативно информировать руководство «Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики». Координацией этого проекта занимается специальная группа состоящая из работников Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Она осуществляет свою работу прикрываясь «Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики».

Кроме того, имеются данные, что участники этой бригады Федеральной службы безопасности Российской Федерации за последние дни пребывали в Краматорске, Константиновке, Бахмуте, Волновахе и Мариуполе с целью непосредственной вербовки. Также, по собранным сведениям, непосредственно участники этого подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации занимаются вербовкой должностных лиц высокого ранга, а вот с украинскими силами блокпостов и командованием батальонов вербовку проводят с помощью работников «Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики».

Итоги данной крупномасштабной операции на данный момент пока непонятны. Это или проведение крупномасштабных контрабандных действий при участии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, или подбор компромата на высокопоставленных должностных лиц Украины с целью дальнейшей вербовки, или то и другое одновременно.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу