КИЕВ
08:31
Брюссель
07:31
Москва
09:31
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Шотландия хочет остаться в ЕС вопреки решению Великобритании

10 августа, 17:40  Политическая  Украина

Первый премьер Шотландии Никола Стерджен встретилась с заместителем министра иностранных дел Германии с целью укрепления связей с ведущей державой ЕС, несмотря на результат референдума о выходе Великобритании из ЕС, пишет Reuters, сообщает thekievtimes.ua.

Стерджен заявила, что Шотландия, где 62% избирателей высказались против Brexit, не должна выходить из ЕС против собственной воли и будет готовиться к независимости.

«Шотландия находится в уникальной ситуации ... и я думаю, что в этих условиях очень важно оставаться открытыми для всех возможных вариантов. Я думаю, что это было бы очень позитивным для остальных стран ЕС, если часть Великобритании, если не вся Великобритания, останется частью европейской семьи народов», - сказала Стерджа.

«Сегодняшнее обсуждение стало положительной и конструктивной возможностью укрепить наши отношения для избрания путей продвижения вперед Европейского союза таким образом, чтобы все голоса были услышаны в этом процессе», - заявила первый премьер в Эдинбурге.

В заявлении МИД Германии Майкл Рот сказал: «У нас была очень приятный и конструктивный разговор между двумя горячими европейцами, я надеюсь, что Соединенное Королевство найдет такой путь, чтобы в конце Европа была в выигрыше».

Стерджен заявила, что второй референдум о независимости Шотландии возможен из-за расхождений в голосовании по Brexit, но Шотландия не должна отказываться от членства в ЕС, даже если она останется частью Великобритании.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу