КИЕВ
09:55
Брюссель
08:55
Москва
10:55
Среда, 24 апреля 2024

Новости



США просит Россию прекратить наступательную операцию в Сирии

02 августа, 12:30  Политическая  Украина

Вашингтон считает, что силам РФ, которые поддерживают армию Асада стоит воздержаться от наступательных действий, поскольку это может спровоцировать лишь новый виток напряженности, взамен США обещает повлиять на оппозицию аналогичным образом, пишет Интерфакс, сообщает umma.ua.

"Крайне важно, чтобы Россия сама воздержалась от проведения наступательных операций и сдержала бы режим Асада, то время как наша ответственность - добиться того, чтобы оппозиция воздерживалась от вовлечения в подобные операции", - заявил госсекретарь США Джон Керри .

Это мысль он озвучил на совместной пресс-конференции МИД Колумбии Марией Анхелой Ольгин. В Пентагоне, в свою очередь, не намерены обмениваться полевыми данными с российскими военными, подчеркнув, что не собираются этого делать и впредь. Несмотря на это, военные обеих стран постоянно встречаются для реализации меморандума о взаимопонимании об обеспечении безопасности полетов над Сирией.

Однако, как подчеркнула представитель Пентагона Мишель Балданца, эти обсуждения касаются исключительно вопроса безопасности экипажей и "идут отдельно от дискуссий, которые госсекретарь   ведет с россиянами".

"Министерство обороны не координирует усилия с российскими военными, а предпринимает практические шаги для обеспечения безопасности США и коалиционных сил. Мы заинтересованы в том, чтобы наши военные действия не приводили к катастрофам", - сказала представитель американского военного ведомства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу