КИЕВ
12:49
Брюссель
11:49
Москва
13:49
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Путин отправил в отставку посла РФ в Украине

28 июля, 14:55  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин принял решение уволить посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

"Освободить Зурабова Михаила Юрьевича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации на Украине", - сказано в указе президента РФ на его официальном сайте.

"Я бы не стал говорить о каких-то конспирологических версиях данного кадрового решения. Стандартная каденция посла составляет 3 года. Зурабов в Украине был 7. Пришло время его поменять, - говорит эксперт-международник Тарас Чорновил. - Не стоит опасаться и обострения отношений между Украиной и Россией из-за увольнения посла. Обычно, если происходит обострение ситуации, то послы не увольняются, а отзываются из страны на консультации", пишет zakyiv.com. 

Кто заменит Зурабова в Украине пока не известно. Российские СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщают, что новым послом назначат полпреда президента РФ Владимира Путина в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Михаил Зурабов был назначен послов в Украину в августе 2009 года. С февраля по июнь 2014 года был отозван в Москву для консультаций. Около года представлял Россию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. В апреле Владимир Путин сменил его на Азамата Кульмухаметова, затем на экс-спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу