КИЕВ
13:56
Брюссель
12:56
Москва
14:56
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Министерство обороны РФ подсунуло поддельные снимки катастрофы MH17

18 июля, 16:18  Политическая  Украина

Эксперты независимой британской группы Bellingcat заявили, что Министерство обороны Российской Федерации 21 июля 2014 года пыталось представить миру отредактированные спутниковые снимки крушения малайзийского лайнера Boeing-777 рейса МН17.

Об этом говорится в отчете Bellingcat "MH17, 2 года спустя", пишет rusjev.net

Так, директор Программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института Международных исследований Миддлбери (Монтерей), доктор Джеффри Льюис с помощью программы Tungstene, предназначенной для криминалистической экспертизы изображений, изучил различные снимки крушения MH17.

В частности, ему удалось установить три значительных факта:

- на изображениях установки "Бук" и вероятном изображении следа ракеты "Бук" нет признаков цифрового редактирования;
- два изображения установки "Бук" в Донецке летом 17 июля 2014 года имеют признаки обрезанных скриншотов с видео, а не фотографий;
- спутниковые изображения, опубликованные Минобороны России 21 июля 2014 года, подверглись значительному редактированию (в частности, на изображения были вставлены установки "Бук" и облака).

"Этот экспертный анализ, наряду с собственным анализом Bellingcat, демонстрирует, что спутниковые снимки, представленные Минобороны РФ 21 июля 2014 года, явно были попыткой представить мировой общественности ложные сведения о гибели MH17″, - подчеркнули в Bellingcat.

Так, независимые эксперты пришли к выводу:

- 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории России на позиции поблизости от украинской границы. В числе этой техники была и самоходная огневая установка "Бук", ранее носившая номер 332 и впоследствии замеченная в Украине 17 и 18 июля 2014 года.

- Утром 17 июля 2014 года "Бук 332″ выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории. В первой половине дня он достиг города Снежное.

- Прибыв в Снежное, "Бук 332″ был сгружен с трейлера и продолжил движение своим ходом, выехав из города на юг.

- "Бук 332″ прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, ставшую причиной гибели рейса MH17.

- Затем "Бук 332″ был снят на видео утром 18 июля 2014 года, когда он направлялся на восток по контролируемому сепаратистами Луганску в направлении российской границы.

- 21 июля 2014 года Министерство обороны Российской Федерации обнародовало ложную и сфабрикованную информацию. В частности, МО РФ солгало об отклонении MH17 от курса, ложно интерпретировало данные радара, солгало о месте съемки видео, снятого в Луганске 18 июля 2014 года, а также неверно датировало и значительно отредактировало спутниковые снимки.

- "Алмаз-Антей" представил данные, не соответствующие показаниям свидетелей или какой-либо иной информации из открытых источников.

- Министерство иностранных дел Российской Федерации в ответ на просьбу представить свои данные о судьбе MH17 представило исключительно доказательства, "позаимствованные" из постов в блогах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу