КИЕВ
13:48
Брюссель
12:48
Москва
14:48
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Рада разрешила воинам АТО разрывать бессрочные контракты

12 июля, 17:25  Политическая  Украина

Верховная рада приняла закон 4689, который позволяет военным, заключившим в начале АТО контракты "до завершения особого периода", расторгнуть их или заключить такие контракты заново.

За соответствующее решение после нескольких попыток проголосовали 233 депутата, сообщает "УП".

Выступая перед голосованием с трибуны, одна из соавторов документа, депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум заявила, что сейчас на фронте служат около 20 тысяч человек, которые в начале АТО заключили такие контракты до сих пор не могут освободиться.

"У нас сейчас есть с вами более 20 тысяч военнослужащих, которые ушли во время первой волны мобилизации добровольцами в армию, заключили контракт на так называемый срок до завершения особого периода, то есть до завершения АТО, то есть, фактически, бессрочно. До сих пор они служат в армии. Они уже неоднократно видели людей, которые туда приходят на шесть месяцев, на 12 месяцев, на 18 месяцев. Все остальные имеют право остановить свои контракты ... а эти остальные 19 с лишним тысяч человек не имеют права этого сделать", - сказала она.

В свою очередь представитель профильного комитета Тарас Пастух, выступая с трибуны, заявил, что этот закон обошел вниманием военных, которые в 2012-2013 году заключили контракт на три года.

"Наше законодательство предусматривает, что с момента наступления особого периода действие таких контрактов автоматически продлевается. И мы уже имеем на сегодня практику, когда военнослужащих, отслужив три года, уже служат сверхурочно более чем два года", - сказал он.

В связи с этим он предложил поправку о том, чтобы после завершения контракта его действие продлевается на период до объявления демобилизации, но не более, чем 12 месяцев. Эта поправка также была учтена при голосовании.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу