КИЕВ
06:34
Брюссель
05:34
Москва
07:34
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Казахстан ведет переговоры с РФ по поводу блокады украинского транзита

08 июля, 12:46  Политическая  Украина

Председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев сообщил, что переговоры с Россией на тему снятия ограничений на транзит украинских товаров ведутся на высоком уровне, пишет news.ukrhome.net.

"Запрет о перевозке украинского груза через территорию Россию начал действовать с 1 июля, и пока он не снят. Переговоры в связи с этим с Россией ведутся не только на уровне комитета (транспорта Мининвестразвития), но и на самых высоких уровнях", - сообщил Асавбаев.

Пока для поставок продукции Украина и Казахстан используют наземный путь через каспийский регион.

"Да, он несколько дороже, чем железнодорожные перевозки, и вел к удорожанию продукции, но это тоже выход", - отметил глава комитета.

Кроме того, казахстанская национальная палата предпринимателей Атамекен заявила, что на российско-белорусской границе простаивают 20 автотранспортных средств и 80 вагонов с украинскими товарами, предназначенными для Казахстана.

"Машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск после 30 июня текущего года, таможенные органы России разворачивают и отправляют обратно", - отмечается в сообщении.

Как заявляют в организации, информации о ситуации меняется каждый час.

Атамекен обратился с официальным заявлением к комитету госдоходов Минфина Казахстана с просьбой оказать содействие в пропуске машин и вагонов.

В организации отмечают, что Федеральная таможенная служба России сообщила казахстанским таможенным органам, что 25 машин, которые прибыли в Смоленск до 1 июля, уже оформлены и направляются в Казахстан. По вагонам информация уточняется.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу