КИЕВ
03:06
Брюссель
02:06
Москва
04:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада разрешила амнистию для участников АТО за нетяжкие преступления

07 июля, 12:24  Политическая  Украина

В четверг, 7 июля, в ходе пленарного заседания Верховной Рады Украины депутаты приняли в целом законопроект об амнистии в 2016 году. Данный документ распространяется на участников боевых действий, защищавших суверенитет и территориальную независимость Украины.

За законопроект №4255 проголосовали 247 народных депутатов, пишет mignews.com.ua.

Принятый документ предусматривает объявление амнистии на те категории осужденных, которые являются наиболее незащищенными. В частности, несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, у которых есть дети в возрасте до 16 лет или дети-инвалиды, на инвалидов 1, 2 и 3 групп, больных туберкулезом, имеющих онкозаболевания, лиц, достигших пенсионного возраста и участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, непосредственно участвовавших в АТО.

В законе определены основные критерии для применения амнистии. К ним относятся незначительная общественная опасность преступлений, которые совершил человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы - тяжелая болезнь, пожилой возраст.

Кроме этого в документе определяется и категория осужденных, к которым амнистия не применяется. Так, амнистия не может быть применена к лицам, "которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления)".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу