КИЕВ
10:41
Брюссель
09:41
Москва
11:41
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Европарламенте настаивают на скорейшем предоставлении безвиза для Украины

07 июля, 11:47  Политическая  Украина

В четверг, 7 июля, члены Европейского парламента одобрили рекомендационное решение, в котором говорится о скорейшей отмене визовых требований для украинских граждан с целью краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Доклад по этому вопросу одобрил подавляющим большинством голосов комитет ЕП по иностранным делам. Его автором является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский, пишет Укринформ.

"Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек. Это является признанием прогресса страны, достигнутым на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация в борьбе отстояла свой европейский путь и европейские демократические ценности", - говорится в документе. 

Сариуш-Вольский  обратился к своим коллегам с призывом "с энтузиазмом" поддержать этот вопрос, ведь Украина заслуживает безвизовый режим с ЕС.

Члены комитета считают, что отмена визовых требований для украинцев должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

"Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламента и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (относительно отмены визовых требований для украинских граждан, - ред.)", - указывается в докладе.

Тем не менее евродепутаты категорически не поддержали две поправки в проект доклада, в которых говорится об отклонении безвизового режима для Украины. С подобным предложением выступили французский депутат правой радикальной группы "Европа наций и свободы" Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Эпитидеос.

Стоит отметить, что в данном случае комитет по иностранным делам имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины.

Главные рекомендации готовит докладчик болгарский депутат Мария Габриэл. После представления документа его должны утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. В этом комитете, вопрос безвиза для украинцев не будет рассмотрен на ближайших заседаниях на следующей неделе. Исходя из этого, к нему смогут вернуться только в сентябре.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу