КИЕВ
10:25
Брюссель
09:25
Москва
11:25
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Поклонская прокомментировала вызов на допрос от Генпрокуратуры Украины

24 июня, 12:05  Политическая  Украина

Назначенный Кремлем генпрокурор Крыма Наталья Поклонская отметила, что не сможет явиться на допрос в ГПУ, куда ее вызвали. Она пригласила следователя украинского правоохранительного ведомства допросить ее на месте, в Крыму, пишет uapress.info.

Поклонаская заявила, что не сможет явится на допрос в ГПУ 29 июня в связи с тем, что ей запрещен въезд в Украину. Он сиронизировала по этому поводу.

«Получается совершенно непонятная ситуация. Генеральная прокуратура Украины требует, чтобы я приехала для дачи показаний, при этом указом президента Украины я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину как иностранной гражданке, как гражданке Российской Федерации. Пусть они определятся, кто из них главный. Получается, что президента и его указы никто не воспринимает», - сказала чиновница.

Согласно законодательству Украины и нормам международного права, подчеркнула Поклонская, ей обязаны были вручить официально в руки повестку на допрос и другие процессуальные документы. Однако ничего подобного она не получала. Она настаивает на визите следователя ГПУ в Крым для вручения ей повестки и объявления о выдвинутых обвинений. В ином случае заявления украинского правоохранительного ведомства по поводу ее вины и допроса будут рассматриваться как «ничтожные инициативы».

«Это все равно что пойти в соседнюю комнату и левой рукой написать какое-то письмо и назвать его приговором. Пусть они не расслабляются и соблюдают закон», - заявила Поклонская.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу