КИЕВ
05:51
Брюссель
04:51
Москва
06:51
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Одесский облсовет не смог отозвать обращение к Кабмину, которое понравилось Москве

17 июня, 15:01  Политическая  Одесса

Депутаты Одесского облсовета не поддержали проект решения об отзыве принятого на прошлой сессии обращения к Кабинету министров и Верховной Раде Украины относительно заключения договоров о разделе полномочий между центральными и местными органами власти. Об этом информирует dumskaya.net.

В ходе обсуждения этого вопроса к депутатам обратился заместитель председателя собрания, представитель «Батькивщины» Олег Радковский. Он призвал голосовать «против».

«Децентрализация даст новый стимул для развития по принципу «сильные громады — сильная страна». Курс правительства на децентрализацию не привел пока к ощутимым результатам, так как депутатам предлагается уже сформированный бюджет либо поддержать, либо нет. То же самое касается субвенций. Наиболее эффективной моделью является заключение договоров между Кабинетом министров и местными органами самоуправления. Это позволит четко разделить полномочия между местными органами самоуправления и Кабинетом министров. В настоящее время административно-территориальная реформа буксует и встречает огромное сопротивление, поэтому мое глубокое убеждение, что пока проводится реформа, на этот переходной период, требуется данное соглашение и поэтому «Батькивщина» и предлагает такое соглашение», - отметил Радковский.

За отзыв обращения проголосовали всего 36 депутатов, после чего председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский попробовал еще раз вернуться к данному вопросу, но за повторное рассмотрение проголосовали только 34 депутата.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова приветствовала «децентрализаторскую» инициативу одесских депутатов. «До этого еще два областных совета — Житомирский и Кировоградский приняли аналогичные решения. Называйте, как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что процесс пошел», — заявила она.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу