КИЕВ
01:18
Брюссель
00:18
Москва
02:18
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Херсонские депутаты всех партий выполнили менее 10% обещанного избирателям - КИУ

31 мая, 17:18  Политическая  Херсон

В пресс-клубе «Новый день», состоялась пресс-конференция на тему "Как наши политики выполняют свои обещания: итоги 2010 0 2013 гг". Организатором мероприятия выступила Херсонская областная организация Комитета избирателей Украины. Ее эксперты Дементий Белый и Александр Мошнягул дали оценку работы депутатов местных советов области за после выборный период, обозначили основные проблемы. Об этом пишет khersonline.net.

Депутатский экватор. Выполнено пять процентов из обещанного политиками. 

В 2010 году законодатель разрешил кандидатам и партиям не публиковать свои программы, чем многие и воспользовались сполна. Только десять партий, которые прошли в местные советы, опубликовали свои предвыборные обещания, да и то не во всех советах. Ответственно отнеслись к написанию программ только лишь в Партии Регионов. В каждом городе она имела собственную полноценную программу. Правда, у экспертов сложилось впечатление, что все программы готовились в стенах исполкомов и администраций, а их положения переписывались из программ социально – экономического развития. 

Всего эксперты выявили 353 предвыборных обещания представителей политических партий, которые прошли в Херсонский областной, Херсонский, Новокаховский Каховский, Скадовский и Цюрупинский городские советы. 

Из них почти половина (48%) было обещано избирателям со стороны Партии Регионов. На втором месте по количеству обещаний «Батькивщина» (16% от всех выявленных экспертами ХОО КВУ обещаний).

К сожалению, часть обещаний заранее были просто невыполнимы, так как их выполнение находилось не в компетенции местных советов или степень выполнения обещания политиков невозможно было измерить. 

Поэтому мы отсеяли невыполнимое. И из 353 обещаний у нас осталось 205 «реальных» обещаний или 58%. Из них, по мнению экспертов частично или полностью выполнено только 19 или около 5% от общего числа обещанного.

Партия Регионов выполнила шесть с половиной процентов из обещанного два с половиной года назад. Но все равно – это больше, чем все другие партии вместе взятые.

Депутаты Партии Регионов в шести советах, которые исследовали наши эксперты, выполнили 11 обещаний (6,5% от того, что обещали осенью 2010 года). 

Депутаты от «Батькивщины» выполнили по нашему мнению 4 своих обещания (7,2% от общего количества своих обещаний). Депутаты от «Фронт Змін» и УДАРа – по 2 обещания. 

«Львиная доля» из всего того мизерного количества выполненного депутатами за два с половиной года своей работы, выпадает на областной и Херсонский городской советы. Именно партийные организации, накануне выборов 2010 года подготовили полноценные и качественные программы, в которых было больше половины (118) реальных обещаний. В областном совете было выполнено десять обещаний, в Херсонском городском совете – четыре предвыборных обещания. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу