КИЕВ
06:51
Брюссель
05:51
Москва
07:51
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В ЕП требуют "безвиз" для Украины без отсрочек

14 июня, 14:39  Политическая  Украина

В Европарламенте призвали предоставить Украине безвизовый режим и не ждать решения вопроса о введении прекращении действия безвизового режима с другими странами. Об этом заявил польский депутат Яцек Сариуш-Вольский, пишет allsvit.net.

Сариуш-Вольский во время выступления заявил: «Безвизовый режим в Украине должен быть предоставлен как можно скорее без какой-либо последующей отсрочки. И под любой отсрочкой я также имею в виду так называемый аварийный механизм, который связан с делом, которое имеет ЕС с Турцией».

По его убеждению, акт предоставления безвизового режима должен быть стимулом для Украины в дальнейшем проведении необходимых реформ.

«Это также должно рассматриваться гражданами Украины как акт поддержки. Безвизовый режим для Украины не должен быть жертвой механизма прекращения, связанного с такой страной, как Турция. Я подчеркиваю, что это должно быть сделано как можно скорее и без дальнейшей отсрочки», - подчеркнул депутат ЕП.

Сариуш-Вольский отметил, что Украина «достигла много на своем европейском пути, и что она остается приверженной европейским демократическим ценностям».

«Для этого было бы хорошо, чтобы мы могли оценивать украинские усилия, установив мониторинговый механизм, который бы гарантировал, что этот процесс (реформ - ред.) продолжается. Этот механизм прекращения (визового режима), который висит, как меч Дамокла над безвизовым режимом, не является для этого достаточным инструментом, потому что направленный только на миграционные риски», - отметил евродепутат.

Сариуш-Вольский также считает целесообразным, чтобы руководство Европейского парламента обратилось к Совету Евросоюза с обращением в поддержку предоставления Украине безвизового режима без проволочек.

Как сообщается, предложение предоставить Украине безвизовый режим как можно скорее поддержало подавляющее большинство депутатов, которые выступили в обсуждении.

Как ранее сообщалось, Европейский союз сможет принять решение о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово не раньше сентября.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу