КИЕВ
21:07
Брюссель
20:07
Москва
22:07
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Британцев пугает "диктатура" Евросоюза и то, какими темпами меняется их страна, - мнение

14 июня, 11:49  Политическая  Украина

Недавно а центре Оксфорда молодые люди в футболках с надписью I'm in останавливали прохожих и агитировали их голосовать за ЕС на референдуме 23 июня. Об этом пишет журналист Наталья Мечетная в блоге на НВ. 

Работали очень активно, тормозить старались всех без разбора. Оно и понятно, референдум поднял нешуточный вопрос. «Правда же, вы за Евросоюз?», - натянуто улыбаясь спросил меня один из агитаторов. «Да! Я двумя руками за Евросоюз, но нас никто не берет!», - хотелось закричать в ответ. Но я лишь улыбаюсь, отшучиваюсь, что у меня на повестке дня брекфест, а не Брексит и прохожу мимо. 

Как недавно заметила посол Украины в Британии, приехавшая в Оксфорд с лекцией, мы даже не можем себе позволить такую роскошь - раздумывать, стоит ли нам туда присоединяться. Учитывая украинские реалии и геополитическую ситуацию, ответ однозначно «за».

А теперь, переговорив не с одним британцем и рассматривая в который раз листовку VoteLeave, брошенную в почтовый ящик, могу разложить по полочкам по поводу того, почему же британцы хотят покинуть ЕС.

В разговорах со мной пожилые жители Туманного Альбиона говорили о «диктатуре» ЕС. В первую очередь, их откровенно злит пренебрежение, по их мнению, британскими законами. То есть лица, осужденные британским судом, могут вполне себе спокойно опротестовать приговор в европейских институтах и выйти сухими из воды. «Да как они смеют вообще ставить под сомнение решение наших судов!». Отдельно отмечу, британская правовая система - несомненно, священная корова для местных и здесь я британцам откровенно завидую. Не представляю, что должно случиться, чтобы я не просто стала уважать решение украинских судов, но и ставить их выше европейских.

Старшее поколение пугает то, какими темпами меняется Британия. Да, та самая добрая Британия с чаем в пять вечера, теплым пледом и Шерлоком Холмсом. Они помнят районы Лондона, где раньше жили ирландцы, но неожиданно находят там одних арабов. О мигрантах вообще не принято говорить на публике, но в личных беседах британцы признаются, что рискуют потерять свою культуру и идентичность. Да, они хотят расплачиваться фунтами стерлингов с изображением своей королевы и плевать хотели на общую валюту евро и другие регуляции ЕС. Они морщат нос, когда слышат о сантиметрах, килограммах и литрах.

В листовке, агитирующей голосовать за выход, прямым текстом сказано: когда Британия стала членом ЕС, там было всего девять стран, а теперь их 28. Еще пять стран стоят в очереди на присоединение Албания, Македония, Черногория, Сербия и Турция. Это значит, что в скором времени 89 миллионов человек приобретут такие же права, как и другие члены ЕС. При этом на карте отдельно показано, что соседями Турции являются Сирия и Ирак. Кстати, Украины как потенциального члена ЕС даже в этой пропагандисткой листовке нет. Жаль, ведь могли бы добавить еще как минимум 40 миллионов человек для устрашения.

Еще один важный пункт недовольства - тот факт, что ЕС «захватывает контроль» над британской экономикой. Мол, следовать общим регуляциям должны все компании, в то время как реально только 6% британских фирм экспортируют в Евросоюз свою продукцию. Торговать же с ЕС можно спокойно и без членства. Швейцария, к примеру, успешно это делает, причем экспортирует в Евросоюз больше, чем Британия. Выход из ЕС позволит стране заключать свои собственные сделки с такими гигантами, как США, Австралия, Индия, Китай и Бразилия на самых выгодных условиях для Британии, а не ждать, покуда за ту или иную сделку проголосуют еще 27 членов.

Ну и последний из убийственных аргументов агитаторов. Членство в ЕС обходится Туманному Альбиону в 35 миллионов фунтов стерлингов в неделю - это стоимость строительства одной больницы. Назад Британия получает меньше половины этой суммы, а как тратится остальная часть, жители Туманного Альбиона понятия не имеют, ведь это решают чиновники из Брюсселя, а не люди, которых поддержали на выборах британцы.

В общем, ситуация очень напряженная - особенно учитывая тот факт, что ряд опросов подтверждают Брексит. В свою очередь, премьер Дэвид Кэмерон делает все возможное, чтобы остановить своих соотечественников от демарша - всячески пугает безработицей, повышением цен, девальвацией валюты и повышением террористической угрозы. И многие верят, что даже если большинство проголосует за выход, он найдет причины, чтобы остаться.

Самое интересное в этой ситуации то, что даже те, кто проголосуют против Брексита, не находят веских аргументов в пользу ЕС. «ЕС, конечно, фигня, но нам сейчас эти скандалы не нужны», - примерно так мне отвечали молодые британцы.

Я прекрасно понимаю, что для Украины Брексит является крайне нежелательным. Когда устраивают демарш «отцы-основатели», то уж никак не до новых членов. Но в то же время я уважаю непреклонность пожилых джентльменов, которые, в отличие от молодежи, придут точно в указанную дату в указанное место и скажут свое веское «нет». А потом пойдут в паб и будут пить местный эль. Пинтами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу