КИЕВ
22:05
Брюссель
21:05
Москва
23:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



США потратили на безопасность Украины 600 млн долларов

09 июня, 12:47  Политическая  Украина

Власти США потратили более 600 млн долларов для укрепления границ Украины.

Вашингтон помог Киеву лучше контролировать границу, эффективно защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Об этом заявила помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, на мероприятии посвященным политике США в регионе под названием «Российская агрессия границ, угрозы и права человека», сообщается на сайте посольства США в Украине, пишет politeka.net.

«Мы обучили более 1700 украинских военнослужащих, 120 человек из сил специального назначения. США предоставили противоартилерийные и противоминометные радары, более 3 тысяч раций, 130 бронемашин, более ста военных внедорожников и тысячи медцинских комплектов, которые помогли украинским военным успешно противостоять агрессии и спасли жизнь людям», - сказала она.

По ее словам, США потратили 787 млн долларов на борьбу с коррупцией, укрепления демократических институтов, реформы экономики, странам которые больше всего уязвимы российскому давлению - Украине, Грузии, Молдове и странам западных Балкан.

Дипломат считает, что энергетическая диверсификация является ключевым компонентом американской стратегии в регионе и добилась успеха в случае с Украиной. «Украина смогла преодолеть зависимость от газа РФ, прекратила выплачивать России дорогую цену за газ, и совершает реальные шаги для внедрения рыночных стандартов этой области.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу