КИЕВ
20:52
Брюссель
19:52
Москва
21:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЕС отказался пересмотреть текст документа с Украиной

04 декабря, 08:21  Политическая  Украина

Евросоюз отказался начинать новые переговоры по тексту соглашения по ассоциации и глубокой зоне свободной торговли с Украиной. Об этом заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, пишет glavnoe.ua.

В ЕС заявили о готовности обсуждать вопросы исполнения соглашения, а также пояснить его выгоды для Украины, однако отказались пересматривать сам текст документа.

Европейские дипломаты также не подтвердили информацию о планируемом визите в Брюссель украинской делегации.

Ранее 3 декабря о поездке в Брюссель украинской делегации сообщил премьер-министр страны Николай Азаров. "Завтра наша делегация поедет в Брюссель, и мы продолжим переговоры, которые дадут возможность подписать Соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях", — говорится в его заявлении, опубликованном на сайте правительства. По словам чиновника, продолжение переговоров согласовал президент Украины Виктор Янукович. При этом предполагалось, что в тот же день другая делегация отправится из Киева в Москву для укрепления стратегического партнерства и восстановления торгово-экономических связей с РФ.

Накануне, 2 декабря, о планах Украины по пересмотру текста соглашения заявил Виктор Янукович. Президент сообщил о намерении "достичь лучших условий" соглашения ради защиты экономических интересов страны, подчеркнув, что при подготовке документа "очень много делалось впопыхах".

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было парафировано (предварительно утверждено) весной 2012 года, однако документ так и не был подписан. Предполагалось, что это может произойти на саммите, состоявшемся в Вильнюсе 28-29 ноября, однако за неделю до этого официальный Киев объявил о приостановке подготовки к подписанию документа. В Украине решение вызвало критику сторонников курса на евроинтеграцию и многотысячные акции протеста в различных городах страны.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу