КИЕВ
03:57
Брюссель
02:57
Москва
04:57
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Парубий подписал закон об изменениях в Конституцию Украины

07 июня, 14:10  Политическая  Украина

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) и направил его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

"Сегодня утром я подписал изменения в Конституцию, поскольку истек пятидневный срок и, фактически, этой подписью и передачей президенту мы даем начало масштабной судебной реформе", - сообщил Парубий журналистам, передает Интерфакс-Украина.

При этом на парламентском портале, на странице соответствующего законопроекта №3524, одобренного парламентом 2 июня, информации о подписании документа и передаче его на подпись главе государства пока нет.

Парубий напомнил, что конституционные изменения "предусматривают фактическое снятие неприкосновенности с судей", антикоррупционные предохранители, необходимость декларирования имущества не только судьи и его родственников. Несоответствие образа жизни доходам судьи будет основанием снятия его с должности; также запускается масштабное обновление всех судей.

Вместе с тем спикер напомнил, что после принятия новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей был зарегистрирован проект постановления о его отмене. "Только после того, как будет рассмотрен (проект постановления - ред.) я смогу подписать (закон о судоустройстве - ред)", - добавил Парубий.

По его словам, соответствующий проект постановления будет рассмотрен во вторник или в среду на ближайшей пленарной неделе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу