КИЕВ
13:24
Брюссель
12:24
Москва
14:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Парубий нашел причину торможения конституционных реформ

03 июня, 17:25  Политическая  Украина

Всего лишь из-за одного пункта в минских договоренностях относительно особенностей местного самоуправления украинским властям не удается внести децентрализационные изменения в Конституцию страны.

Об этом сообщил спикер украинского парламента Андрей Парубий, пишет thekievtimes.ua.

Парубий рассказал, что собой представляет децентрализация в украинском формате. По его словам, для внесения изменений в части децентрализации крайне необходимо наличие трехуровневой структуры местного самоуправления, которая должна состоять из общин, районов и регионов.

Из вышеупомянутых трех административно-территориальных единиц лишь общины получат от правительства наибольшие ресурсы и полномочия.

Кроме того, Парубий уточнил, что одна из важнейших в Украине реформ заморожена по причине добавления к ней одного пункта, уточняющего требования к местному самоуправлению на конкретных территориях.

Спикер заявил, что из-за категорического отказа Российской Федерации выполнять минские соглашения Украина застряла на полпути к таким важнейшим изменениям в Конституцию, как реформы в области децентрализации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу