КИЕВ
12:56
Брюссель
11:56
Москва
13:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Порошенко назвал четыре главных достижения Украины за последнее время

03 июня, 16:10  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко во время своей пресс-конференции 3 июня назвал четыре главных достижений последних дней, которыми может похвастаться Украина.

Об этом он сообщил во время выступления перед журналистами в Администрации Президента на Банковой.

Первое достижение, по мнению Порошенко, - это упрощение процедуры регистрации лекарств из ЕС, Канады и США, что позволит снизить стоимость лекарств в Украине, пишет facenews.ua.

Закон упрощает механизм осуществления государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств. Это касается препаратов, которые зарегистрированы и прошли апробацию в странах с жесткой регуляторной системой (США, Швейцария, Япония, Австралия, Канада или страны Евросоюз) и уже используют в протоколах лечения. Такие препараты будут регистрироваться Минздравом в срок до 10 рабочих дней. В действующей до этого редакции говорилось о месячном сроке на прием решения о регистрации лекарственного средства.

Вторым достижением Порошенко назвал утверждение электронной системы закупок ProZorro, которая поможет победить коррупцию в сфере госзакупок.

Третьим достижение президент назвал получение $1 млрд под кредитные гарантии США, которые Минфин намерен направить на на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня.

Четвертым достижением Порошенко назвал утверждение СНБО стратегического оборонного бюллетеня, который был разработан совместно с НАТО. По его словам, Украина отходит от системы построения советской армии и строит настоящие и эффективные Вооруженные силы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу