КИЕВ
10:43
Брюссель
09:43
Москва
11:43
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Н.Томенко: кандидата в президенты от оппозиции определит общество, а не политбюро

30 мая, 14:02  Политическая  Украина

Народный депутат, один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко заявляет о необходимости поддержать того представителя оппозиции, который выйдет во второй тур президентских выборов, но до выборов необходимо подписать соответствующее публичное соглашение.
Об этом Н.Томенко, как сообщает его пресс-служба, сказал в эфире запорожского телевидения, комментируя позицию лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко относительно того что, не следует определять единого кандидата в президенты от оппозиции в первом туре.
Объясняя свою позицию Н.Томенко подчеркнул, что исходит из того, что "на сегодня состояние дел в оппозиции таково, что мы сделали только первый шаг в координации совместной деятельности и определении общей стратегии подготовки к президентской избирательной кампании. При таких обстоятельствах следует двигаться постепенно, шаг за шагом, чтобы не допустить ошибок 2010 года, когда практически все без исключения оппозиционные кандидаты, не попавшие во второй тур, решили или занять нейтральную позицию, или промолчали, или фактически поддержали Виктора Януковича", - отметил политик.
По его словам, такая ситуация не должна повториться, поэтому сегодня от оппозиции требуется совместный проект Украины после 2015 года, общая программа действий во время президентской избирательной кампании с реальными механизмами защиты результатов выборов, а также четкие договоренности и понимание того, как все оппозиционные кандидаты будут совместно работать на победу того, кто выйдет во второй тур.
По мнению депутата, лучше всего, если единого кандидата от оппозиции определит общество, а не политбюро или окружение озвученных кандидатов в президенты. Таким образом, как считает Н.Томенко, наиболее оправданной в подобной ситуации является идея так называемого народного праймериз, когда в первом туре общество определит популярного кандидата в президенты от оппозиции, который пойдет во второй тур, а там уже все остальные кандидаты должны четко и системно обеспечить ему победу на выборах 2015 года.
Как известно, 29 мая Ю.Тимошенко заявила, что выступает против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, если выборы будут в два тура. Ю.Тимошенко также попросила отказаться от теневых договоренностей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу