КИЕВ
06:51
Брюссель
05:51
Москва
07:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Большая семерка" оставит санкции против России

24 мая, 11:48  Политическая  Украина

Главы государств «Большой семерки» намерены поставить в зависимость снятие санкций с РФ от полного выполнения Москвой минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Такое решение будет принято на ближайшей встрече G7, которая пройдет в Японии 26-27 мая, пишет hubs.ua.

Напомним, нынешний срок действия экономических санкций истекает в конце июля 2016 года.

На минувшей неделе из немецких и американских дипломатических кругов стало известно, что на саммите G7 речь пойдет, в том числе, о продлении санкций в адрес России.

Японское правительство при этом видит параллели между поведением РФ по отношению к Украине и действиями Пекина в двух морях - Южно-Китайском и Восточно-Китайском.

В связи с этим в Токио выступают за общую позицию «Большой семерки» в отношении обеих стран. Ожидается, что по итогам саммита G7 выступит против строительства насыпных островов и военной инфраструктуры в Южно-Китайском море, что может «нарушить текущее положение дел».

Китай заявляет претензии на все Южно-Китайское море, соперничая за богатое сырьем (в первую очередь - нефтью и газом) водное пространство с Филиппинами, Брунеем, Малайзией, Вьетнамом и Тайванем. Пекин в спорном регионе создает искусственные острова, а на них - летные поля, чтобы таким образом подкрепить свои территориальные претензии.

Япония, также ведущая спор с Китаем о ряде необитаемых островов в Восточно-Китайском море, в последнее время усилила критику в адрес Пекина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу